Coordenadoria de Fiscalização de Obras (CFO)

Nome/Email Cargo/Função Formação Técnico-Científica
Nêmora Nattrodt Monteiro

nemora.monteiro@ufsc.br

Coordenadora de Fiscalização de Obras/ Eng. Civil Graduação em Eng. Civil e Especialização em Construção Sustentável
Alexandre Maestri

a.maestri@ufsc.br 

Eng. Civil Graduação em Eng. Civil e Especialização em Administração, Gestão Pública e Políticas Sociais
Cesar Augusto Francisco da Silva

cesar.silva@ufsc.br

Eng. Eletricista Graduação em Eng. Eletrônica e Telecomunicações
Felipe Garcia Rosa Tersariol

felipe.tersariol@ufsc.br

Eng. Eletricista Graduação em Eng. Elétrica
Guilherme Schmidt Silva

guilherme.ss@ufsc.br

Eng. Civil Graduação em Eng. Civil e Especialização em Engenharia de Estruturas
Jairo Rodrigues Lopes

jairo.lopes@ufsc.br

Eng. Civil Graduação em Eng. Civil e Especialização em Gestão de Materiais e Patrimônio
Ligia Pauline Mesquita

ligia.mesquita@ufsc.br

Eng. Civil Graduação em Eng. Civil e Mestrado em Eng Civil 
Marcelo Vardanega

m.vardanega@ufsc.br

Eng. Civil Graduação em Eng. Civil e Especialização em Administração, Gestão Pública e Políticas Sociais
Maria Helena Giacomazzi

maria.helena.giacomazzi@ufsc.br

Eng. Civil Graduação em Eng. Civil
Pedro Cominges Machado

p.machado@ufsc.br

Eng. Eletricista Graduação em Eng. Elétrica
Tatiana Nanuncio Noszczyk

t.nanuncio@ufsc.br

Eng. Civil Graduação em Eng. Civil 

O quadro de funcionários da Coordenadoria de Fiscalização de Obras (CFO) é composto por um coordenador, sete engenheiros civis e três engenheiros eletricistas. Compete à CFO:

I – Organizar, coordenar, dirigir, controlar e fiscalizar a execução de obras de engenharia da UFSC;

II – Controlar e avaliar a qualidade dos materiais fornecidos e dos serviços prestados pelas empresas contratadas;

III – Estabelecer um programa de fiscalização para cada obra a ser iniciada na UFSC.